Связаться

Клавиша «сделать хорошо»

Реализовали функцию сохранения параметров расчета производственных программ. Шаблонные расчеты сохраняются как готовая команда к расчету. Просто кнопка «сделать хорошо», тогда, когда вы понимаете, как это — хорошо. Команды можно редактировать, улучшать в 2 клика.

Производственную программу можно рассчитывать по-разному в зависимости от целей расчета.

В ALFA ims этот механизм используется не только для основного планирования, но и для моделирования «что — если», составления плановых калькуляций, предварительных расчетов.

Например, когда надо оценить, можем ли мы взять еще один заказ и сколько нам это будет стоить.

Как именно считать, определяют параметры, которые пользователь выбирает при запуске.

Какие правила применять при подборе актуальной конструкторско-технологической документации, сохранять рассчитанные производственные заказы или нет, подбирать ли заделы, что делать с размерами партий, как рассчитывать плановые даты, — можно задавать разные комбинации этих параметров и сохранять их в виде сценариев.

Со временем накопится библиотека эффективных моделей планирования.

Пользователю не надо каждый раз вручную выбирать данные

Так удобнее работать и возникает меньше ошибок, которые могут быть весьма критичными.

Можно выбрать не тот режим расчета дат — не по модели «точно вовремя», а по модели «как можно раньше». Получить совершенно другие плановые даты.

Или можно забыть поставить «подбирать заделы», и заделы вообще не подберутся — будет запланировано лишнее.

С помощью команд можно управлять процессом планирования:

  • 1. Задавать единые для всех правила. Сценарии можно гибко настраивать под нужды и особенности предприятия. И потом для каждой цели одни и те же значения параметров будут задействованы и в ручном режиме, и при автоматическом запуске по расписанию.
  • 2. Вносить изменения в 2 клика. И все пользователи, выбирая сценарий, автоматически будут использовать новые значения.
  • 3. Разграничивать доступ в зависимости от роли и прав пользователя. Например, начальник планового отдела будет иметь доступ к сценариям моделирования, а те, кто считает калькуляционные заказы – к сценариям расчета плановых калькуляций.

Вышлем на почту
презентацию
об устройстве программы