Связаться

Миллионный маршрутный лист создали с помощью ALFA ims на Обуховском заводе

АО «ГОЗ Обуховский завод» — крупный металлургический и машиностроительный завод, расположенный в Санкт-Петербурге — прошел большой путь по переводу производственных процессов в цифровую среду. Недавно на сайте завода опубликовали новость о миллионном маршрутном листе, который вышел из нашей системы.

Внедрение маршрутных листов началось на Обуховском заводе в 2014 году, когда на предприятии стали автоматизировать производственные процессы. Стояла задача перейти от бумажного документооборота к электронному.

Начиналось все непросто, многие с настороженностью относились к ведению документов по-новому — были десятилетиями отработанные, привычные и проверенные временем процессы, от которых трудно было отказаться, да и не очень понятно было, зачем.

Сейчас плюсы использования маршрутных листов для всех очевидны. Маршрутный лист сопровождает партию ДСЕ по всем рабочим центрам, всем операциям. Все движение отражается в ALFA ims. В реальном времени видно, где именно находится деталь, как она двигается по цеху, когда она поступила, кто принял или передал, кто и почему вносил изменения в маршрут изготовления. Полностью учитываются ресурсы, потраченные на изготовление партии ДСЕ.

Картотека и записи в журналах ушли в прошлое. Уменьшилась трудоемкость учетной работы и появилась возможность перестроения производственных планов на основании информации о фактическом состоянии производства.

Вышлем на почту
презентацию
об устройстве программы